Зауралье готовится к международному фестивалю театров кукол «Мечта о полете»

Одно из самых значимых мероприятий в сфере культуры Зауралья стартует в апреле. С 20 по 24 апреля при поддержке Правительства Курганской области в Кургане пройдет четвертый Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». Местом встречи актеров, драматургов и гостей праздника станет театр «Гулливер».

В этом году главная тема фестиваля – спектакли-легенды. В частности, «Гулливер» представит постановку «Огонь надежды». Это история без слов, актеры не видны. В центре внимания – творческая мастерская Пабло Пикассо. Спектаклю «Огонь надежды» уже 30 лет. Он стал одним из любимых зрителями и по сей день остается в репертуаре «Гулливера».

На фестиваль «Мечта о полете» приглашены театры Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Рязани и Перми, а также Греции, Сербии и Польши. Кроме того, организаторы ожидают почетных гостей из Сирии. Планируется, что они проведут творческие встречи и посетят спектакли. А слушатели и зрители, в свою очередь, изготовят русские фольклорные куклы и передадут их детям Сирии.

Еще одно крупное мероприятие, которое поддерживает Правительство Курганской области и театр кукол «Гулливер» - третий международный фестиваль современного искусства «Параллели». Он пройдет в ноябре. «Гулливер» также подал заявку на участие в индустриальной биеннале – крупнейшей на Урале выставке современного искусства, которая проходит в Екатеринбурге. Поэтому планируется, что фестиваль «Параллели» пройдет сразу на двух площадках – в Кургане и в столице Среднего Урала. Организаторы готовят современные театральные постановки, хореографические перфомансы и инсталляции.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова