Заместители Губернатора – руководители профильных ведомств региона приняли участие в деловой программе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»

Заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов сегодня, 13 июля, принял участие  в заседании совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов к реализации проектов в Арктике. Мероприятие прошло в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Урфо Александр Моисеев подчеркнул, что необходимо совместно выработать предложения для подготовки государственной программы, цель которой - поддержка российских предприятий, готовых производить продукцию для арктической зоны.

Александр Константинов отметил, что проект «Арктика» регулярно обсуждается с бизнес-сообществом, среди приоритетов – строительство из продукции зауральских предприятий административных, жилых объектов, обучающих центров и лабораторий на северной территории.

- Есть запатентованная технология строительства группой компаний «ГИС», которые реализуют свои проекты в северных широтах, - сказал Александр Константинов. – В августе этого года будет проходить круглый стол в Москве по вопросам строительства в Арктике, там мы будем свой проект представлять и надеемся, что сможем получить техническое задание.

Накануне, 12 июля, заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин принял участие в работе круглого стола по теме: «Стратегия пространственного развития макрорегиона».

Как отметил Сергей Чебыкин, регионы Уральского федерального округа качественно подошли к формированию своих стратегий развития. Курганская область одна из первых в округе представила свои приоритетные проекты. Среди них - курганский территориально-отраслевой комплекс «Новые технологии арматуростроения», строительство агрокомплекса по производству элитных семян, модернизация транспортно-инженерных систем курганского аэропорта. Как отметил заместитель Губернатора, в ходе диалога удалось договориться об общей стратегии развития:

- Нам необходимо понимать, как соседние регионы могут сотрудничать с нами, чтобы извлекать выгоду от такого взаимодействия. Если каждый будет сам за себя, и не будет знать, в каком направлении работает сосед, общее развитие будет заторможено, - сказал Сергей Чебыкин.

Отметим, что в этом году на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» свою продукцию и разработки представляют 95 стран мира и 59 регионов России, в том числе и предприятия Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова, Светлана Пушкина