Врио Губернатора Вадим Шумков поручил разработать программу помощи по продвижению продукции резидентов ТОСЭР

Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Вадим Шумков поручил региональному Департаменту экономического развития разработать программу помощи по продвижению продукции резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Совещание на эту тему глава региона провел 9 октября в рамках рабочей поездки в Варгашинский район.

- С учетом статуса ТОСЭР надо будет плотно поработать. Это очень хорошая налоговая составляющая. Я вижу здесь очень большой потенциал для строительства новых предприятий, - сказал он.

Также Департаменту экономического развития глава региона поставил задачу проработать дополнительные механизмы льготного кредитования, в том числе для приобретения оборудования. Региональный Департамент образования и науки по поручению Вадима Шумкова должен скорректировать программы подготовки специалистов в Варгашинском профессиональном техникуме с учетом потребностей ТОСЭР.

Участие в обсуждении, помимо руководителей региональных органов власти и местного самоуправления, приняли представители компаний-резидентов ООО «Индустрия ПРО», «Курганский завод металлоконструкций 45», ООО «Энергетик».

Как проинформировал Вадима Шумкова глава района Валерий Яковлев, всего предварительные соглашения о намерениях открыть новое производство в Варгашах заключены с одиннадцатью компаниями. ООО «Индустрия Про» с проектом по производству изделий из стеклопластика и древесно-полимерных композитов и ООО «Курганский завод металлоконструкций 45» с проектом по созданию современного производства готовых металлоконструкций широкого ассортимента включены Минэкономразвития РФ в реестр резидентов моногородов Российской Федерации. До марта 2019 года в реестр должны быть внесены 8 компании. Чтобы обеспечить реализацию новых проектов, помимо налоговых льгот, которые положены резидентам ТОСЭР, администрации поселка и района в рамках своих полномочий помогают инвесторам в оформлении земельных участков, подключении к инженерной, коммунальной и иной инфраструктуре и т.д.

Глава региона поручил руководству Варгашинского района изучить опыт других регионов по развитию ТОСЭР.

Также в планах  Вадима Шумкова сегодня - рабочее совещание.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова