Ветеринарная ситуация в Курганской области стабильна, особо опасных заболеваний среди животных нет. Об этом сегодня, 17 июля, шла речь на совещании у Губернатора Курганской области. Заместитель начальника регионального Управления ветеринарии Денис Гилев рассказал, что в Зауралье действует областная программа ветеринарного обслуживания, рассчитанная на 2014-2018 годы. На ее реализацию в первом полугодии выделено более 89 миллионов рублей из областного бюджета.

За счет указанных средств проводят профилактические мероприятия по борьбе с опасными заболеваниями животных и птиц, лабораторные исследования, а также вакцинируют скот. Так в первом полугодии 2017 года исследовано на туберкулез 87 тысяч голов крупного рогатого скота, вакцинировано от сибирской язвы 145 тысяч голов животных, от бешенства - 41 тысяча, вакцинация животных проводится и от других опасных болезней, в том числе общих для человека и животных.

- Таким образом, план диагностических исследований и вакцинации на 2016 и первое полугодие 2017 года выполнен полностью, - подчеркнул Денис Гилев.

В регионе также продолжается учет животных. На контроле остаются и перевозки животных, кормов и продуктов. Совместно с дорожно-патрульной службой Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области специалисты Управления ветеринарии регулярно проводят проверки на дорогах региона. В результате дежурств и проверок автотранспорта пресечено 15 случаев перевозки опасных грузов.

Денис Гилев также отметил, что в настоящее время в Курганской области продолжается внедрение электронной ветеринарной сертификации. Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность государственного контроля и, вместе с тем, снизить административно-финансовую нагрузку на предприятия, занимающиеся производством и оборотом продукции животноводства. В первом полугодии 2017 года оформлено 198 тысяч электронных ветеринарных сертификатов – это более шестидесяти процентов от общего числа всех выданных ветеринарных сопроводительных документов.

- В результате проведенных мероприятий обеспечена ветеринарная стабильность и пищевая безопасность в Курганской области, - резюмировал Денис Гилев.

Губернатор Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что общая задача специалистов - не допустить возникновения очагов особо опасных заболеваний животных.

- Работа эта системно ведется, на сегодняшний день практически опасности нет, но расслабляться не нужно. Необходимо мониторить ситуацию в соседних регионах. Также прошу эффективнее внедрять систему электронной сертификации, - сказал Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова