В Зауралье развивается "серебряное волонтёрство" - пожилые граждане, оказывают помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации

В Курганской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения развивается новая социальная технология  - «Равный равному», когда люди пожилого возраста, которые имеют активную жизненную позицию,  помогают другим пенсионерам  и тем, кто по каким-либо причинам оказался в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в Зауралье более 120 волонтеров пенсионного возраста, которые помогают людям.  Родоначальником нового направления стал Катайский район.

- Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения по Катайскому району провели социологический опрос среди пенсионеров, имеющих возможность и желающих оказывать помощь гражданам. Для будущих волонтеров  были определены направления и система работы. Среди откликнувшихся были отобраны 17 человек в возрасте от 55 до 70 лет, которые обладают необходимыми качествами и навыками для участия в этом движении,  - подчеркнула начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Специалистами центра были организованы занятия для добровольцев «серебряного возраста». Пенсионеры прослушали лекции, для них провели практические занятия, в том числе через обучение в «Школе ухода» за больными людьми.

«Серебряные волонтеры» стали оказывать помощь пожилым гражданам, инвалидам, семьям  с детьми. В прошлом году в Катайском районе с их участием прошли 45 различных акций и порядка двух десятков мастер-классов. Среди мероприятий – участие в творческих проектах, посвященных различным праздникам, поздравления на дому пожилых и инвалидов, проведение классных часов для учеников школ, а также общественных акций по очистке парков, скверов.

Сегодня  «серебряное волонтерство» действует в 15 районах области,  в том числе и в Кургане. По итогам 2017 года эти люди оказали помощь и услуги более чем 240 зауральцам.

Отметим, Президент России объявил 2018 год Годом добровольца (волонтера).

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина