В Мокроусовском районе презентовали книги о подвигах и жизни земляков в годы Великой Отечественной войны

«Для славы мертвых нет» и «Лихолетье: нам не помнить об этом нельзя» - две этих книги, посвященные теме Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, презентовали 17 мая в Мокроусовском районе. Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов принял участие в презентации и пообщался с авторами.

Автор книги «Для славы мертвых нет» Наталья Шишкина-Захарова рассказала на страницах издания о боевых подвигах своих земляков. Вторая книга – «Лихолетье: нам не помнить об этом нельзя» - плод коллективного творчества журналистов редакции районной газеты «Восход». В ней опубликованы очерки о том, как жили и самоотверженно трудились мокроусовцы, оставшиеся в тылу, в годы войны, помогая приближать Победу.

Владимир Усманов передал благодарность от Губернатора за патриотическую работу, которую проводит руководство района, общественные организации и неравнодушные мокроусовцы. Оценивая презентованные книги, он отметил:

- Перед нами предстают нелегкие судьбы людей, которые своим трудом вместе с бойцами ковали победу в тылу. Без слез их читать невозможно. В этих книгах кристаллизировалась вся боль нашего народа, который ценой неимоверных усилий, огромных жертв одержал Великую Победу, и об этом мы забывать не имеем права. Пусть молодежь знает, как их деды и прадеды отстояли честь и свободу нашей Родины, - подчеркнул Владимир Усманов.

Будучи председателем отделения Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Владимир Усманов вручил представителям местного отделения организации членские билеты, а также знамя «Боевого братства». В Мокроусово первыми в области создали молодежное крыло этой организации и приступили к реализации проекта подготовки к очередному областному Единому уроку мужества «Имена Победы». Также в торжественной обстановке в этот день дали клятву верности Отечеству и юнармейскому братству школьники, вступившие в движение «Юнармия».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова