В Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области открылась выставка «О, спорт – ты мир!», посвященная Году ГТО

Уникальные фотографии зауральских спортсменов и тренеров, которые внесли значительный вклад в развитие зауральского спорта, соревнований разных лет, стадионов и других спортобъектов региона, начиная с 1950 года – все это можно увидеть на выставке «О, спорт – ты мир!». Она открылась в Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области и посвящена объявленному Губернатором Году ГТО. Организаторами совместно с госархивом выступило Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области.

Отдельный раздел посвящен детскому спорту, а также журналу «Вожатый», иллюстрирующему спортивную жизнь конца сороковых – начала пятидесятых годов прошлого века. Директор архива Александра Рожкова отметила, что на выставке представлено около 50 документов по истории зауральского спорта – это лишь малая часть материалов, хранящихся в учреждении. Ознакомиться с ними могут все желающие. Государственный архив общественно-политической документации работает для посетителей с 8-00 до 17-00 с понедельника по среду и с 8-00 до 15-00 в пятницу.

Также Александра Рожкова подчеркнула, что анализ собранного материала показал, что в архиве мало фото снимков таких видов спорта, как тяжелая атлетика, борьба, акробатика, спортивная и художественная гимнастика советского периода. Если у зауральцев есть подобные фотографии в личных альбомах, госархив готов принять их на хранение.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова