У зауральских предпринимателей появится возможность получить ответы на свои вопросы через социальные сети

В 2017 году на всех официальных страничках в социальных сетях органов исполнительной власти Курганской области должна появиться «красная кнопка» для бизнеса. Она предполагает обратную связь через письменные сообщения с предпринимателями региона в течение нескольких минут. Как рассказали в Департаменте экономического развития, обратившиеся смогут получить информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, видам налогообложения и регистрации индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, в новом году запланировано открытие в каждом районе Курганской области «МФЦ для бизнеса» - отдельного окна для предпринимателей. Здесь они,  помимо предоставляемых в многофункциональных центрах государственных услуг, смогут получать услуги финансово-кредитных, страховых и ресурсоснабжающих организаций.

В этом году Курганские предприятия при участии Центра кластерного развития планируют освоение импортозамещающей трубопроводной арматуры.  А участники Курганский медицинский кластер планируют расширить перечень медицинских услуг и сопутствующий сервис.

Уже сейчас делаются первые шаги и в российской системе поддержки инновационных проектов. Программы федерального Фонда содействия инновациям позволят в текущем году увеличить количество новых инновационных проектов. Так, программа «УМНИК» поможет оказать поддержку (грант - 500 тыс. рублей) проектам молодых исследователей в возрасте 18-30 лет. Программа «СТАРТ» предусматривает поддержку инновационных проектов на ранних стадиях развития (до 5 млн. рублей). А программы «РАЗВИТИЕ» и «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ» направлены на поддержку компаний, планирующих освоение новых видов продукции или расширение производства инновационной продукции (до 15 млн. рублей).

Кроме того, в 2017 году запланировано масштабное обучение специалистов, информационно-консультационных центров, а также сотрудников районных и городских Администраций проектному управлению.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента экономического развития