Реализация региональной программы по защите населения от чрезвычайных ситуаций на контроле у Губернатора области Алексея Кокорина

Держать на контроле выполнение региональной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Такое поручение дал Глава региона Алексей Кокорин на аппаратном совещании сегодня, 17 июля.

Как доложил начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов, в рамках госпрограммы продолжено оснащение материальной базы противопожарной службы, служб экстренного оповещения. Созданы областные запасы средств индивидуальной защиты и инструментов, медицинского и ветеринарного оборудования, необходимого при чрезвычайных ситуациях.

Поисково-спасательная служба Курганской области оказывает своевременную помощь людям. Так, за первое полугодие 2017 года спасателями совершены 222 поисково-спасательные операции, спасено 119 человек.

В комплексе мер по защите населения области от чрезвычайных ситуаций обучение прошли 400 зауральцев, что составило 124% от плана.

Формируется региональный центр обработки вызовов системы «112»: проводится капитальный ремонт здания, обучение диспетчеров, приобретение необходимого оборудования. Вести в эксплуатацию центр в городе Кургане планируется до 1 декабря 2017 года.

- К выполнению госпрограммы надо очень серьезно отнестись. От этого зависят человеческие жизни, - отметил Алексей Кокорин.

На реализацию региональной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» из областного и федерального бюджетов направлено 100 млн. 219 тыс. рублей, что составляет более 50% от запланированного на 2017 год.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова