Поздравляем Шевякову Елену Гарриевну с присвоением почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2017 года № 531 за личные заслуги в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками высококачественного общего образования, в выявлении и развитии индивидуальных способностей обучающихся и воспитанников, раскрытии их научного и творческого потенциала почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено Шевяковой Елене Гарриевне – учителю математики муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Кургана «Гимназия № 30».

Шевякова Елена Гарриевна работает в сфере образования более 26 лет, имеет высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». Показателем работы учителя является положительная динамика результатов ЕГЭ по математике, значительно превышающая средние показатели по Российской Федерации и региону. По результатам всероссийского мониторингового исследования («Кенгуру – входной контроль – 2013») у учащихся Шевяковой Е.Г. успешность математической подготовки выше, чем в среднем по РФ: программные знания и умения пятиклассников составили 67,35% (по РФ – 61,8%); программные знания и умения семиклассников – 57,99% (по РФ – 54,29%). При этом необходимо отметить, что благодаря результатам работы Елены Гарриевны в 2015 году гимназия вошла в ТОП-100 общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки по математике. Математическая подготовка позволяет выпускникам Шевяковой Е.Г. поступать (более 81%) и успешно учиться на бюджетных местах ВУЗов по специальностям технического и экономического профиля.

Ежегодно ученики Елены Гарриевны становятся победителями и призёрами региональных, всероссийских олимпиад по математике, перечень и уровень которых утверждается Минобрнауки России: региональный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – ВсОШ) (победители, 2011,2015); заключительный этап ВсОШ (призёр, 2015); Международный математический турнир городов (победители, 2012,2014,2015); Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике (победитель,2013, призёры,2014); Международная математическая олимпиада «Формула Единства»/ «Третье тысячелетие» (победители: 2013, 2014, 2015г.г.). Активно участвуют учащиеся Шевяковой Е.Г. в игровых математических конкурсах: региональными победителями и призёрами международного математического конкурса-игры «Кенгуру» становятся ежегодно. Подготовила призёра очного тура IV Математической олимпиады им. С.Н. Олехника (г. Москва), призёров очного конкурса научно-исследовательских работ 3-й Всероссийской молодёжной научно-практической конференции Орловского государственного университета. За период с 2011 по 2013 г.г. восемь выпускников Шевяковой Е.Г. окончили школу с двумя золотым и шестью серебряными медалями.

Елена Гарриевна, являясь классным руководителем 8А класса, постоянно работает над совершенствованием форм и способов организации воспитательного процесса в детском коллективе. По итогам трёх лет класс занимает первое место в рейтинге «Социально-активный класс года» в гимназии. В классе пять учащихся учатся на отлично.

Шевякова Е.Г. является автором сборника «Контрольные измерительные материалы. Математика. 5-6 класс: материалы для организации инспекционного и внутришкольного контроля», который широко применяется для независимой экспертизы учебных достижений учащихся 5-6 классов школ Курганской области. Опыт Шевяковой Е.Г. обобщен в статье «Подготовка к ЕГЭ на занятиях практикума по решению математических задач повышенной сложности (в профильных классах)» (журнал «Педагогическое Зауралье», 2015 г.). Опыт был представлен на региональных семинарах-практикумах по темам: «Подготовка к ЕГЭ», «Теоретические основы и современные подходы к преподаванию математики» (2014), «Современные подходы к урочной и внеурочной деятельности с учетом требований ФГОС», «Средства достижения и оценивания планируемых образовательных результатов по математике в условиях реализации ФГОС» (2015).

Шевякова Е.Г. – победитель Всероссийского конкурса учителей физики и математики Фонда Д. Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных» (г. Москва, 2008 г.). Высокий уровень профессиональной компетентности педагога отражается в работе в составе предметного жюри II этапа Всероссийской олимпиады школьников в течение 11 лет.