О кадровой работе в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области

В Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области  работает 238 сотрудников, из них около 70% -  государственные гражданские служащие.

Мероприятия кадрового, финансового, материального, информационного и иного характера осуществляют сотрудники 5 структурных подразделений. Самое многочисленное, более 200 человек - аппарат мировых судей Курганской области, их главная задача – обеспечение процессуальной деятельности мировых судей.

Формирование кадрового состава аппарата мировых судей Курганской области является приоритетным направлением в работе отдела. В основе работы  -  принцип совершенствования профессионального мастерства гражданских служащих.

В Управлении разработана Программа по профессиональному развитию государственных гражданских служащих, мероприятия которой предусматривают непрерывность и системность развития профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников.

Применяются следующие формы:

- индивидуальное обучение;

- наставничество;

- внутриаппаратная учеба;

- областные семинары.

При назначении на должность проводится обучение:

- по организации деятельности мировых судей Курганской области;

- об особенностях судопроизводства у мировых судей;

- о принципах служебного поведения гражданских служащих;

- о порядке выполнения функциональных обязанностей по замещаемой должности;

- об использовании в работе специализированного программного обеспечения (Модуль «Амирс» и ПИ «Судимость» подсистемы  Государственной автоматизированной системы «Правосудие»,  прикладные программы «Исполнительный лист» и «ГосПошлина», «СМС-оповещения участников судебного процесса»).

Большое внимание уделяется повышению квалификации гражданских служащих. С этой целью ежегодно в рамках государственного заказа Курганской области  формируется заявка на повышение квалификации гражданских служащих Управления. За 2016 год обучение прошли 18 гражданских служащих.

Более 3 лет в Управлении реализуется наставничество в отношении сотрудников, впервые назначенных в аппарат мировых судей. Наставниками назначаются лица, обладающие высоким уровнем профессиональных знаний, пользующиеся  авторитетом в коллективе. За весь  период наставниками подготовлено более 80 молодых специалистов.

Для оказания методической помощи проводятся практико-ориентированные семинары со специалистами судебных участков. Основные темы связаны с ведением судебного делопроизводства, освоением современных технологий, прохождением государственной гражданской службы, вопросами противодействия коррупции.

Ежегодно организуется работа по прохождению гражданскими служащими аттестации, сдачи квалификационного экзамена и присвоению гражданским служащим классных чинов,  по внесению изменений в должностные регламенты служащих Управления, в части уточнения показателей результативности и эффективности служебной деятельности.

Кроме того,  проводится работа по анализу причин увольнения работников аппарата мировых судей, при помощи анкетирования  каждого увольняющегося  работника.

В 2014 году по инициативе сотрудников судебных участков в Управлении организован конкурс «Лучший работник аппарата мировых судей».

Основные цели  конкурса – стимулирование специалистов  к повышению уровня профессиональных знаний, распространение лучших форм работы, расширение диапазона  профессионального общения.