Аттестационные комиссии завершили работу в 2017 году

Аттестационные комиссии при Правительстве Курганской области для проведения аттестации государственных гражданских служащих Курганской области завершили свою работу  в 2017 году.

В течение года были проведены:

- 13 заседаний аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Курганской области, замещающих должности, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

- 10 заседаний аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Курганской области, замещающих высшие и главные должности государственной гражданской службы Курганской области;

- 17 заседаний аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Курганской области, замещающих ведущие, старшие и младшие должности государственной гражданской службы Курганской области.

По результатам аттестации комиссией были приняты следующие решения:

- 197 государственных гражданских служащих Курганской области признаны соответствующими замещаемой должности государственной гражданской службы Курганской области;

- 10 государственных гражданских служащих Курганской области  признаны соответствующими замещаемой должности государственной гражданской службы Курганской области и рекомендованы к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста.

Аттестационные комиссии при подведении итогов оценивают профессиональную служебную деятельность государственного служащего на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности, его участия в решении задач, поставленных перед структурным подразделением органа государственной власти Курганской области, а также сложности выполняемой работы, ее эффективности и результативности.

На заседание комиссии государственный служащий Курганской области представляет Информацию о достижении показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности. Оценка достигнутых результатов работы осуществляется по установленным в должностном регламенте показателям.

В рамках обеспечения эффективной проверки знаний  государственных служащих в марте 2017 года для них было организовано единое тестирование  на знание государственного языка Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и основ конституционного устройства Российской Федерации, законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также информационно-коммуникационных технологий.

В 2018 году планируется расширение тестовой базы. Тестовые задания дополнятся темами: управление проектной деятельностью,  законодательство по защите государственной тайны, знания основ  делопроизводства и документооборота в органах государственной власти, основные положения Кодекса этики и служебного поведения  государственных гражданских служащих Курганской области. Будет произведена дифференциация тестовых заданий по категориям и группам должностей.

Оценка результатов профессиональной служебной деятельности  гражданских служащих посредством проведения аттестации является одним из основных направлений  организации работы  по формированию  кадрового состава органов государственной власти Курганской области.